12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грисман Татьяна Николаевна32
Учитель русского языка
Россия, Новосибирская обл., Д.Вороново

План-конспект урока

Учитель: Грисман Татьяна Николаевна

МКОУ Вороновская ООШ

Класс: 5

Предметная область: русский язык 

Тема урока: «Типы речи. Обобщение»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Целеполагание:

1. Углубить общее понятие о типах речи, обучить приёмам разграничения описания, повествования, рассуждения.

2. Развивать умение определять типы речи по ряду приёмов, составлять тексты разных типов, выразительно читать художественный текст, анализировать текст.

3. Воспитывать внимательное отношение к разным типам речи, умение общаться

в разных ситуациях.

Задачи:

Дидактические: обеспечить в ходе урока усвоение отличительных признаков типов речи, организовать сопутствующее повторение термина «речь».

Воспитательные: воспитание бережного отношения к слову, любви к родному языку; осознание эстетической ценности русского языка

Развивающие: развивать познавательный интерес школьников (проблемные ситуации, проблемный диалог, в домашнем задании – применение полученных знаний при написании текстов)

Общеучебные умения, формируемые на уроке: слушать учителя, внимательно читать, запоминать увиденное, прочитанное, услышанное, применять полученные знания на практике.

Планируемые результаты:

1) Личностные:

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

2) Метапредметные

Регулятивные:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- использовать речь для регуляции своего действия;

выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные:

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;

осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого характера.

Коммуникативные:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- строить монологичное высказывание;

- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

3) Предметные: углубление понятия о типах речи, развитие умение различать и составлять тексты разных типов речи.

Основные понятия. Типы речи, повествование, описание, рассуждение, тема.

Межпредметные связи. Литература, культура речи

Оборудование: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся (тексты); схема «Типы речи».

Формы и методы работы: беседа, наблюдение, работа с учебником, учебная дискуссия, индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах.

Ход урока

1. Организационный момент

Добрый день, ребята!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

На доске отрывок из стихотворения с пропущенным словом «ОСЕНЬ» Эпиграф к уроку.

__________ наступила, (отсроченная отгадка)
Высохли цветы,
И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
(А.Плещеев)

Повествование


2. Формулирование темы, целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель: А теперь попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить? А для этого внимательно послушайте стихотворение и на доске схемы: описание, повествование и рассуждение) (даписать типы речи)

По-разному можно текст создавать:

Можно красиво все описать,

Можно проблему поднять, рассуждать,

Можно и случай какой рассказать.

Каждый получим с особым лицом.

В каждом особую прелесть найдем.


Итак, чему сегодня будет посвящен наш урок?

Ученики: Типы речи.

Учитель: Молодцы, ребята! Запишем тему урока.

Типы речи мы с вами уже проходили, поэтому сегодня будет урок-обобщение.

- Как вы думаете, что мы должны будем вспомнить? Чему научиться?

Задачи урока:

Вспомнить...

Научиться различать...

Уметь составлять...

Ученики: Вспомнить, какие бывают типы речи, научиться отличать их друг от друга и составлять тексты разных типов речи.

3.Мозговой штурм.

- задаём вопросы по теме друг другу.

-Что называется текстом? Как связываются предложения в тексте? Какие бывают виды текстов? Что такое тема текста? Микротема?

-К какому типу речи мы отнесём отрывок-эпиграф, который мы увидели в начале урока? Докажите, что это текст. Сколько можно сделать фотографий? (Слайд 1)

-У вас билеты на партах на наш урок. Можно ли то,что написано в них, назвать текстом? Как называются такие тексты? (несплошные)

4. Актуализация знаний и умений и их обобщение.

Слайд 2 (схема видов текста)

Учитель: Верно! Теперь, глядя на схему, данную на доске, давайте вспомним отличительные особенности каждого типа речи.

Сколько всего существует типов речи? Назовите их.

Ученики: Всего их – три: повествование, описание и рассуждение.

4. Применение актуализированных знаний и умений на практике.

Упражнение 1. Учитель: Ребята, вы прекрасно поработали! А теперь давайте поделимся на три группы ,вытягивание конвертов с текстами.

Тема для всех общая: «Осень». Тексты в конвертах.

- Прочитать и доказать, что данный текст относится к вашему типу. Заполнить лист, взаимопроверка ответов.

- Составьте по 1 вопросу по тексту для другой группы.






















Текст № 1

На какой вопрос отвечает текст?


О чем говорится в тексте?


Можно ли сфотографировать то, о чем говорится?


Сколько снимков нужно сделать, чтобы передать содержание текста?


Тип речи




1 (описание) Слайд3

Осень- самая красивая пора года.

Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самым любимым временем года. Нельзя не восхищать той красотой, которую нам дарит осень. А как красиво осенью в лесу! Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж.

2 Слайд4 (повествование) Медленно приходит в наш город и опускается на землю осень. Под ее руководством деревья окрашивают свои листочки в желтый цвет, потихоньку жухнет еще зеленая летняя травка, в воздухе расплывается аромат влаги и сырости. Скоро польют проливные дожди и вокруг станет мрачно и серо, а птицы улетят в теплые края, оставив позади себя свои домики и гнезда, чтобы вернуться сюда весной.

У школьников начинается новый учебный год.



3 (рассуждение) Слайд5

Почему же осень называют золотой? 

Конечно, потому что листва на деревьях покрывается золотом, и при свете солнца желтые листья горят как драгоценные. И это золото повсюду - опадает медленно с деревьев, ложится под ноги, на дорожки, на тротуары, на машины и крыши домов, мягко шуршит под ногами. 

Но я думаю, что осень считается золотой порой не только поэтому. Ведь осенью поспевает богатый урожай. Яблоки, оранжевые тыквы, желтые перцы, ароматные поздние ягоды - все это и делает осень драгоценной, золотой.


Группы выступают, оценивание групп.

-Кому было сложно, почему.



Физминутка

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.



Упражнение2

Ситуация.

Дождь застал тебя на прогулке в лесу. Что ты будешь делать? Объясни своё поведение. –

- Нужно составить текст (3-4 предожения), согласно данной ситуации.

-При объяснении, какой тип текста получился? (рассуждение или повествование)




Упражнение3 Игра «Собери текст» (Текст нужно собрать из предложений) Слайд 6

А.С.Пушкин.

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.

Слайд 7 Словарная табота Очи-глаза, очаровать-произвести впечатление на кого-либо, природы увяданье-засыпание, багрянец- тёмно-красный, багряный (Проблемная ситуация)

-Найдите средства выразительности ( эпитеты, олицетворения)

5.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Утверждения:

Текст может состоять из одного предложения.

Текст обязательно имеет тему и основную мысль.

Текст может не иметь темы или основной мысли.

В тексте есть части: начало, середина и концовка.

Все предложения в тексте имеют свое место.

Предложения в тексте можно переставить местами.

У каждого текста есть заголовок (либо его можно придумать).

Микротема – это часть текста, обычно соответствующая абзацу.

Все предложения и части в тексте связаны между собой грамматически.

По тексту нельзя составить план.

Слайд7

В итоге должен получиться следующий результат: правильные утверждения – 2, 4, 5, 7, 8, 9, а неправильные – 1, 3, 6, 10.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Ребята, скажите, выполнили ли мы задачи, которые поставили в начале урока? Вспомнили типы речи? Какие?

Ученики: повествование, описание, рассуждение.

Учитель: Научились различать их?

Ученики: (отвечают)

2. Закончи предложение:

Теперь я знаю, что ...

Я могу похвалить себя за ...

Осталось непонятным…

( На партах лучики солнца и капельки дождя, их нужно приклеить на доску, чтобы показать , какое настроение у вас было на уроке)


6. Домашнее задание. Составить свой текст про осень и указать тип речи



Опубликовано

